bei


Germania Aktuell

Spielerporträts


Ergebnisse/Tabellen

Herren I     

Herren II     

Herren - Verbandspokal

Herren - Bezirkspokal

Senioren Ü32

A1-Junioren (JTR)

A2-Junioren (JTR)

B1-Junioren (JTR)

B2-Junioren (JTR)

C1-Junioren (JTR)

C2-Junioren (JTR)

D-Junioren

E1-Junioren

E2-Junioren

F-Junioren

Bambini

Wer spielt wann wo?


Abteilungen

Fußball-Junioren

Fußball-Aktive

Fußball-Senioren

Schiedsrichtergruppe

Freizeit- u. Breitensport

Leichtathletik/Lauftreff

Radsport

Schneesport

Tennis

Volleyball


Vorstandschaft

Vereinssatzung

Vereinslied

Foerderverein

Sponsoren


Statistik

Ewige Bezirksligatabelle

Spielerstatistik  

Torschützenstatistik  

Gesamtstatistik

2000-dato

1990-1999

1980-1989

1970-1979

1960-1969

1950-1959

1946-1949

Ehrungen  


Vereinschronik

Vorstandsgalerie

1927-1959

1960-1989

1990-2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018


Wegbeschreibung

Vergnuegliches

Kontakt

Impressum

Disclaimer


-Download 

Vereinssatzung

Mitgliedsantrag

Beitragsordnung

Datenschutz

Spendenbescheinigungen  

Jahresberichtsheft 2018

Jahresberichtsheft 2017

Jahresberichtsheft 2016

Jahresberichtsheft 2015

Jahresberichtsheft 2014

Jahresberichtsheft 2013

Jahresberichtsheft 2012

Jahresberichtsheft 2011

Jahresberichtsheft 2010  

Jahresberichtsheft 2009

Jahresberichtsheft 2008ah

Jahresberichtsheft 2007

Jahresberichtsheft 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


STATISTIK

2000 - dato


 

1999/2000

Bezirksliga

Spielleiter:  Albert Haag
Trainer: Udo Zolnai
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  4:1   2:1

- SV Hussenhofen

  1:2   0:1
- FC Pflaumloch   3:0   3:0
- TSG Giengen (Absteiger LL)   1:1   1:2
- TV Straßdorf (Aufsteiger)   1:4   2:0
- TSB Schwäbisch Gmünd I 0:0 2:4
- FC/DJK Ellwangen   1:1   0:2
- TSV Hüttlingen    4:3   3:0
- FC Normannia Gmünd I   0:6   1:6
- SF Eggenrot (Aufsteiger)   4:0   1:0
- SV Jagstzell   0:2   2:4
- DJK Schwabsberg/Buch   0:0   0:2
- SV Großkuchen 1:2 0:4
- SVH Königsbronn (Aufsteiger) 2:1 1:4
- VfL Gerstetten (Aufsteiger) 2:2 0:3
 

Punkte: 

35   20   15

Tore: 

42:58   24:25   18:33
 
Siege: 10   5   5
Unentschieden:  5   5   0
Niederlagen:  15   5   10

 

Abschlusstabelle:  

9. Platz

Meister/Aufsteiger:   Normannia Gmünd (79)
Absteiger:  

 Gerstetten (31), Eggenrot (22) Pflaumloch (15)

 

 

2000/2001

Bezirksliga

Spielleiter:  Albert Haag
Trainer: Udo Zolnai (ab Dezember 2000 Winfried Klotzbücher)
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  2:3   5:2

- SV Hussenhofen

  6:2   1:2
- TSV Waldhausen (Aufsteiger)   3:2   1:1
- TSG Giengen   1:3   0:0
- TV Straßdorf   3:1   1:3
- TSB Schwäbisch Gmünd I 0:3 0:7
- FC/DJK Ellwangen   0:1   1:1
- TSV Hüttlingen    5:1   1:5
- TV Steinheim (Absteiger LL)   3:3   3:1
- Heidenheimer SB II (Aufsteiger)   2:1   2:4
- SV Jagstzell   3:2   0:3
- DJK Schwabsberg/Buch   4:1   2:0
- SV Großkuchen 0:2 1:4
- SVH Königsbronn 6:0 0:2
- SV Wasseralfingen (Aufsteiger) 0:1 3:2
 

Punkte: 

40   25   15

Tore: 

59:63   38:26   21:37
 
Siege: 12   8   4
Unentschieden:  4   1   3
Niederlagen:  14   6   8

 

Abschlusstabelle:  

8. Platz

Meister/Aufsteiger:   TSB Schwäbisch Gmünd (70)
Absteiger:  

 Waldhausen (25), 

Hüttlingen (22)

 

 

2001/2002

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Michael Feldnick, Uwe Huttenlauch
Trainer: Winfried Klotzbücher
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  1:1   1:2

- SV Hussenhofen

  1:0   2:1
- SG Bettringen (Aufsteiger)   3:3   1:2
- TSG Giengen   1:4   0:1
- TV Straßdorf   1:0   0:0
- TV Bopfingen (Aufsteiger) 2:0 0:4
- FC/DJK Ellwangen   1:1   2:4
-TSV Herbrechtingen (Aufsteiger)   0:2   5:0
- TV Steinheim   3:2   1:1
- Heidenheimer SB II   2:3   1:3
- SV Jagstzell   4:1   2:0
- DJK Schwabsberg/Buch   0:0   1:1
- SV Großkuchen 0:1 1:2
- SVH Königsbronn 1:2 2:2
- SV Wasseralfingen 4:0 4:1
 

Punkte: 

38   22   16

Tore: 

47:44   24:20   23:24
 
Siege: 10   8   4
Unentschieden:  8   1   4
Niederlagen:  12   6   7

 

Abschlusstabelle:  

9. Platz

Meister/Aufsteiger:   FC/DJK Ellwangen (71)
Absteiger:  

 Straßdorf (25), Königsbronn (22), Hussenhofen (16)

 

 

2002/2003

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  0:0   0:3

- VfR Aalen II (Aufsteiger)

  3:2   2:3
- SG Bettringen   3:0   2:2
- TSG Giengen   1:0   1:4
- Kösinger SC (Aufsteiger)   1:3   2:1
- TV Bopfingen  4:4 1:1
- SF Dorfmerkingen II (Aufsteiger)   2:1   2:0
-TSV Herbrechtingen    7:1   2:0
- TV Steinheim   4:1   2:0
- Heidenheimer SB II   2:1   2:7
- TSV Heubach (Aufsteiger)   3:4   1:1
- DJK Schwabsberg/Buch   2:0   0:3
- SV Großkuchen 5:4 0:3
- SV Jagstzell 3:0 0:0
- SV Wasseralfingen 5:0 2:1
 

Punkte: 

54   35   19

Tore: 

64:50   45:21   19:29
 
Siege: 16   11   5
Unentschieden:  6   2   4
Niederlagen:  8   2   6

 

Abschlusstabelle:  

5. Platz

Meister/Aufsteiger:   Großkuchen (67)
Absteiger:  

 Kösingen (28), Jagstzell (16), Wasseralfingen (3)

 

 

2003/2004

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  3:1   2:1

- VfR Aalen II

  2:2   4:2
- SG Bettringen   1:0   1:2
- TSG Giengen   0:0   0:3
- TSG Abtsgmünd (Aufsteiger)   1:0   3:0
- TV Bopfingen  5:2 1:2
- SF Dorfmerkingen II   1:1   1:1
-TSV Herbrechtingen    6:2   4:0
- TV Steinheim   4:1   3:1
- Heidenheimer SB II   2:0   1:3
- TSV Heubach   3:2   2:2
- DJK Schwabsberg/Buch   1:1   3:0
- TSG Hofherrnweiler (Absteiger LL) 7:3 1:2
- FV Sontheim/Brenz (Aufsteiger) 4:3 2:3
- TSGV Waldstetten (Aufsteiger) 1:2 3:2
 

Punkte: 

57   34   23

Tore: 

72:44   41:20   31:24
 
Siege: 17   10   7
Unentschieden:  6   4   2
Niederlagen:  7   1   6

 

Abschlusstabelle:  

4. Platz

Meister/Aufsteiger:   Bopfingen (67)
Absteiger:  

 Lippach, Schwabsberg (29), Herbrechtingen (18), Steinheim (16)

 

 

2004/2005

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II (Aufsteiger GD)

  1:1   2:2

- VfR Aalen II

  2:0   2:2
- SG Bettringen   1:1   1:1
- TSG Giengen   1:0   2:0
- SV Waldhausen (Rel.-Aufsteiger)   2:2   2:0
- Türkspor Heidenheim (Aufsteiger HDH) 2:1 1:2
- SF Dorfmerkingen II   6:2   2:3
- FV Viktoria Wasseralfingen   3:0   3:1
- TSG Abtsgmünd   2:0   3:1
- Heidenheimer SB II   2:1   0:3
- TSV Heubach   0:0   0:0
- FC/DJK Ellwangen (Aufsteiger AA)   2:1   0:1
- TSG Hofherrnweiler 0:0 1:2
- FV Sontheim/Brenz 1:2 2:1
- TSGV Waldstetten 0:1 2:0
 

Punkte: 

54   29   25

Tore: 

51:29   25:12   26:17
 
Siege: 15   8   7
Unentschieden:  9   5   4
Niederlagen:  6   2   4

 

Abschlusstabelle:  

4. Platz

Meister/Aufsteiger:   TSG Hofherrnweiler (65)
Absteiger:  

 Türkspor Heidenheim (34), Viktoria Wasseralfingen (32), FC/DJK Ellwangen (25), Abtsgmünd (18)

 

 

2005/2006

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  5:0   3:0

- VfR Aalen II

  1:3   0:2
- SG Bettringen   3:0   3:3
- TSG Giengen   2:3   2:0
- SV Waldhausen   0:0   0:0
- TSG Schnaitheim (Aufsteiger HDH) 1:1 0:1
- SF Dorfmerkingen II   2:0   1:1
- FC Härtsfeld 03 (Rel.-Aufsteiger)   3:0   3:0
- TV Herlikofen (Aufsteiger GD)   2:1   1:1
- Heidenheimer SB II   4:3   0:0
- TSV Heubach   2:1   0:2
- TSV Essingen (Aufsteiger AA)   1:2   0:2
- DJK Stödtlen (Absteiger LL) 6:2 0:0
- FV Sontheim/Brenz 3:0 2:1
- SV Großkuchen (Absteiger LL)  2:2 0:3
- TSGV Waldstetten 3:1 1:1
 

Punkte: 

51   33   19

Tore: 

55:37   39:19   16:18
 
Siege: 14   10   4
Unentschieden:  10   3   7
Niederlagen:  8   3   5

 

Abschlusstabelle:  

 3. Platz

Meister/Aufsteiger:    VfR Aalen II (84)
Absteiger:  

  SG Bettingen (41),  TSG Giengen (41),  DJK Stödtlen (16), FC Härtsfeld (8)

 

2006/2007

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  0:1   3:0

- TSV Böbingen (Aufsteiger GD)

  0:1   1:2
- Türkspor Heidenheim (Aufsteiger HDH)   5:1   1:2
- TV Bopfingen (Absteiger LL)   3:0   1:2
- SV Waldhausen   5:2   2:1
- TSG Schnaitheim  2:2 1:0
- SF Dorfmerkingen II   3:2   4:2
- DJK Aalen (Aufsteiger AA)   5:0   2:3
- VfB Tannhausen (Rel.-Aufsteiger)   2:0   4:2
- Heidenheimer SB II   0:4   0:2
- TSV Heubach   3:1   2:0
- TSV Essingen    0:2   3:1
- FV Sontheim/Brenz 0:2 2:0
- SV Großkuchen 3:1 0:0
- TSGV Waldstetten 2:0 3:0
 

Punkte: 

62   28   30

Tore: 

64:34   30:16   34:18
 
Siege: 20   9   11
Unentschieden:  2   1   1
Niederlagen:  8   5   3

 

Abschlusstabelle:  

 3. Platz

Meister/Aufsteiger:    Heidenheimer SB II (70)
Absteiger:  

  DJK Aalen (Relegation, 31), SV Großkuchen (22),  VfB Tannhausen (11)

 

 

2007/2008

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  0:1   2:2

- TSV Böbingen

  1:1   2:2
- Türkspor Heidenheim   1:1   4:2
- TV Bopfingen   0:0   1:0
- SV Waldhausen   2:2   0:2
- TSG Schnaitheim  3:0 2:1
- SF Dorfmerkingen II   5:1   4:1
- TSG Nattheim (Aufsteiger)   3:2   1:0
- SG Bettringen (Aufsteiger)   4:1   5:1
- DJK Schwabsberg (Aufsteiger)   3:1   6:0
- TSV Heubach   4:2   4:0
- TSV Essingen    2:2   2:2
- FV Sontheim/Brenz 1:1 3:0
- TV Neuler (Aufsteiger) 0:0 2:1
- TSGV Waldstetten 3:1 1:1
 

Punkte: 

62   28   34

Tore: 

71:31   32:16   39:15
 
Siege: 17   7   10
Unentschieden: 11   7   4
Niederlagen: 2   1   1

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:    TSV Essingen
Absteiger:  

  TSV Heubach (27), SF Dorfmerkingen II (27), TSG Nattheim (25)

 

 

 

2008/2009

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai, Daniel Abele, Matthias Schmidt, Jörn Rieg
Trainer: Markus Lakner, Thomas Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  4:0   3:1

- TSV Böbingen

  2:1   2:1
- Türkspor Heidenheim   6:1   3:0
- TV Bopfingen   3:2   1:1
- SV Waldhausen   3:1   3:0
- TSG Schnaitheim  2:1 2:0
- TSG Hofherrnweiler (Absteiger LL)   3:0   1:2
- FV 08 Unterkochen (Aufsteiger)   1:1   3:1
- SG Bettringen   1:0   3:1
- DJK Schwabsberg/Buch   3:2   1:2
- TV Herlikofen (Aufsteiger)   4:0   2:2
- SG Heldenfingen-Heuchlingen (Aufsteiger)   1:2   4:1
- FV Sontheim/Brenz 2:2 1:3
- TV Neuler 3:0 3:1
- TSGV Waldstetten 2:0 1:0
 

Punkte: 

70   38   32

Tore: 

73:29   40:12   33:17
 
Siege: 22   12   10
Unentschieden: 4   2   2
Niederlagen: 4   1   3

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:    FV Sontheim/Brenz (72)
Absteiger:  

  TV Neuler (23), FC Normannia II (10), TV Herlikofen

 

 

 

2009/2010

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai, Daniel Abele, Matthias Schmidt, Jörn Rieg
Trainer: Markus Lakner, Thomas Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- TV Heuchlingen (Rel.-Aufsteiger)

  1:1   2:1

- TSV Böbingen

  3:1   2:0
- Türkspor Heidenheim   4:3   1:0
- TV Bopfingen   2:2   1:1
- SV Waldhausen   2:2   3:2
- TSG Schnaitheim  0:3 1:1
- TSG Hofherrnweiler   2:0   3:0*Urteil
- FV 08 Unterkochen   0:1   4:1
- SG Bettringen   1:3   4:2
- DJK Schwabsberg/Buch   12:0   5:0
- TV Steinheim (Aufsteiger A III)   1:0   2:1
- SGM Heldenfingen-Heuchlingen   5:1   2:1
- TSV Heubach (Aufsteiger A I) 4:3 0:0
- FC Röhlingen (Aufsteiger A II) 1:1 2:0
- TSGV Waldstetten 2:1 1:4
 

Punkte: 

64   25   39

Tore: 

73:36   40:22   33:14
 
Siege: 19   7   12
Unentschieden: 7   4   3
Niederlagen: 4   3   1

 

Abschlusstabelle:  

 1. Platz

Meister/Aufsteiger:    FC Germania Bargau (64)
Absteiger:  

  Türkspor HDH (31), SGM Heldenfingen-Heuchlingen  (17), DJK Schwabsberg/Buch (15)

 

 

 

2010/2011

Landesliga

Spielleiter:  Winfried Klotzbücher, Zoltan Turai, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Markus Lakner, Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- 1. FC Eislingen

  2:0   0:0

- TSV Essingen

  4:0   0:1
- 1. FC Donzdorf   0:2   1:1
- TSV Bad Boll   1:2   3:2
- Spfr Dorfmerkingen   1:3   0:1
- SV Hoffeld (Aufsteiger) 2:1 2:5
- SpVgg Au-Iller (Absteiger VL)   (3:2)   zg.
- SV Ebersbach   2:1   1:2
- TSVgg Plattenhardt   5:0   3:0
- SSV Ulm 1846 Fußball II   2:1   1:1
- TSV RSK Esslingen   1:2   1:1
- TSV Weilheim/Teck (Rel.-Aufsteiger   1:4   2:0
- TSV Regglisweiler (Aufsteiger) 3:1 1:0
- TV Nellingen 1:4 1:0
- TSV Deizisau (Aufsteiger) 3:1 0:3
 

Punkte: 

43   24   19

Tore: 

44:39   28:22   16:17
 
Siege: 13   8   5
Unentschieden: 4   0   4
Niederlagen: 11   6   5

 

Abschlusstabelle:  

 5. Platz

Meister/Aufsteiger:    TSV Essingen (60)
Absteiger:  

  SSV Ulm 1846 II (29), TSV Plattenhardt (26), SV Hoffeld (24), SpVgg Au-Iller (0)

 

 

 

2011/2012

Landesliga

Spielleiter:  Winfried Klotzbücher, Zoltan Turai, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Burtej (ab 01/2012 Markus Lakner), Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- 1. FC Eislingen

  5:0   1:1

- SC Geislingen (Aufsteiger)

  0:0   0:1
- 1. FC Donzdorf   2:1   0:1
- TSV Bad Boll   1:3   2:0
- Spfr Dorfmerkingen   1:2   2:1
- TV Echterdingen (Absteiger VL) 3:5 1:2
- 1. FC Frickenhausen (Absteiger VL)   0:4   3:3
- SV Ebersbach   2:4   4:2
- SV Vaihingen (Aufsteiger)   1:4   1:1
- TSG Schnaitheim (Aufsteiger)   1:0   2:2
- FV Illertissen II (Aufsteiger)   1:1   1:5
- TSV Köngen (Aufsteiger Relegation)   5:1   2:1
- TSV Weilheim/Teck   0:0   0:0
- TSV Regglisweiler 1:1 1:3
- TV Nellingen 1:3 2:4
- TSV Deizisau 4:1 1:2
 

Punkte: 

36   19   17

Tore: 

51:59   28:30   23:29
 
Siege: 9   5   4
Unentschieden: 9   4   5
Niederlagen: 14   7   7

 

Abschlusstabelle:  

 12. Platz

Meister/Aufsteiger:    1. FC Frickenhausen (72)
Absteiger:  

  1. FC Donzdorf (31), TV Nellingen (27), 1. FC Eislingen (25), TSV Köngen (21) - Illertissen wechselt zum BFV

 

 
2012/2013

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Gerhard Hegele, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Markus Lakner, Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FV Sontheim-Brenz (Aufsteiger)

  4:1   2:2

- SC Geislingen 

  1:1   7:1
- VfR Aalen II (Absteiger VL)   0:3   0:5
- TSV Bad Boll   1:5   1:4
- Spfr Dorfmerkingen   3:1   3:0
- TV Echterdingen  2:1 3:3
- SC Türkgücü Ulm (Aufsteiger)   1:1   5:1
- SV Ebersbach   0:4   2:0
- SV Vaihingen    3:1   1:2
- TSG Schnaitheim    2:3   2:2
- TSV Essingen (Absteiger VL)   5:2   3:1
- 1. FC Heiningen (Aufsteiger)   1:2   1:3
- TSV Weilheim/Teck   2:1   0:1
- TSV Regglisweiler 5:2 1:3
- TSpvgg Stuttgart-Münster (Aufsteiger) 1:3 2:0
- TSV Deizisau 1:1 1:1
 

Punkte: 

46   24   22

Tore: 

66:61   32:32   34:29
 
Siege: 13   7   4
Unentschieden: 7   3   5
Niederlagen: 12   6   7

 

Abschlusstabelle:  

 9. Platz

Meister/Aufsteiger:    VfR Aalen II (74)
Absteiger:  

  TSV Deizisau (39), TSV Regglisweiler (31), TSpvgg Münster (23), SC Türkgücü Ulm (23), FV Sontheim (19) 

   

 
2013/2014

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Gerhard Hegele, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Kuhn, Markus Weber - Stefan Klotzbücher, Markus Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- TSV Weilimdorf (Aufsteiger)

  3:2   1:2

- SC Geislingen 

  1:1   0:1
- VfL Kirchheim/Teck (Absteiger VL)   1:2   3:0
- TSV Bad Boll   1:1   1:2
- Spfr Dorfmerkingen   5:2   1:2
- TV Echterdingen  1:1 2:5
- TSGV Waldstetten (Aufsteiger)   2:3   1:2
- SV Ebersbach   2:0   1:4
- SV Vaihingen    6:1   3:1
- TSG Schnaitheim    4:1   3:0
- TSV Essingen   1:1   0:2
- 1. FC Heiningen   0:2   3:5
- TSV Weilheim/Teck   3:0   0:2
- TSV Köngen (Aufsteiger) 4:2 0:1
- SSV Ulm 1846 II (Aufsteiger) 3:0 0:1
 

Punkte: 

37   28   9

Tore: 

56:49   37:19   19:30
 
Siege: 11   8   3
Unentschieden: 4   4   0
Niederlagen: 15   3   12

 

Abschlusstabelle:  

  Platz 11

Meister/Aufsteiger:     TSV Essingen (73)
Absteiger:  

  SV Vaihingen (32), TSV Weilimdorf (30), SSV Ulm II (29), VfL Kirchheim (25), TSG Schnaitheim (11)

 

 
2014/2015

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Kuhn, Steffen Mädger, Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- Calcio Leinfelden-Echterdingen (Aufsteiger S)

  :   :
- TSGV Waldstetten : :

- SC Geislingen 

  :   :
- FC Frickenhausen (Absteiger VL)   :   :
- TSV Bad Boll   :   :
- Spfr Dorfmerkingen   :   :
- TV Echterdingen  : :
- SG Bettringen (Aufsteiger K/R)   :   :
- SV Ebersbach   :   :
- TSV Deizisau (Aufsteiger N/F)   :   :
- TSV 1889 Buch (Aufsteiger D/I)   :   :
- 1. FC Eislingen (Aufsteiger Rel.)   :   :
- 1. FC Heiningen   :   :
- TSV Weilheim/Teck   :   :
- TSV Köngen : :
- SV Bonlanden (Absteiger VL) : :
 

Punkte: 

00   00   00

Tore: 

00:00   00:00   00:00
 
Siege: 0   0   0
Unentschieden: 0   0   0
Niederlagen: 0   0   0

 

Abschlusstabelle:  

 17. Platz

Meister/Aufsteiger:     Calcio Echterdingen
Absteiger:  

  SG Bettringen, FC Bargau, TSV Deizisau, FC Frickenhausen, SV Bonlanden

 

 

2015/2016

Bezirksliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Christoph Betz, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Sven Bockmeyer - Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SG Bettringen

  2:3   1:3
- SV Waldhausen 2:1 5:2

- FV Sontheim/Brenz 

  3:2   2:3
- SV Lauchheim   0:1   1:2
- SV Wört   2:2   4:3
- FC Normannia Gmünd II   3:0   3:1
- SF Lorch 5:2 4:0
- TV Heuchlingen   3:0   1:0
- VfL Gerstetten   6:1   7:1
- FV 08 Unterkochen   5:3   1:5
- Türkspor Heidenheim   4:0   2:3
- TSG Nattheim   3:0   3:3
- TV Neuler   3:0   6:0
- TSG Schnaitheim   3:0   1:0
- SV Neresheim 2:1 1:1
 

Punkte: 

63   00   00

Tore: 

88:43   00:00   00:00
 
Siege: 20   12   8
Unentschieden: 3   1   2
Niederlagen: 7   2   4

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:     SG Bettringen (71)
Absteiger:  

  SV Wört (33), TV Heuchlingen (27), VfL Gerstetten (16)

 

 

2016/2017

Bezirksliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Christoph Betz, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Sven Bockmeyer, Uwe Huttenlauch - Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FV Burgberg (Aufsteiger HDH)

   
- SV Waldhausen

- FV Sontheim/Brenz 

   
- SV Lauchheim    
- TSV Heubach (Aufsteiger GD)    
- FC Normannia Gmünd II    
- SF Lorch
- SGM Kirchheim/Trochtelfingen (Aufsteiger AA)    
- SV Ebnat (Absteiger LL)    
- FV 08 Unterkochen    
- Türkspor Heidenheim    
- TSG Nattheim    
- TV Neuler    
- TSG Schnaitheim    
- SV Neresheim
 

Punkte: 

  00   00

Tore: 

  00:00   00:00
 
Siege:    
Unentschieden:          
Niederlagen:    

 

Abschlusstabelle:  

 

Meister/Aufsteiger:    
Absteiger:  

  


Für das Zurverfügungstellen der hier veröffentlichten Fotos bedanken wir uns bei der Gmünder Tagespost und der Rems-Zeitung.


23.11.2018 - Komplimente, aber wieder nichts Zählbares


18.11.2018 - Von einer Verlegenheit in die nächste


11.11.2018 - D-Junioren bejubeln erfolgreiche Hinserie


11.11.2018 - Bargauer F-Junioren beim Heimspieltag in der S-Halle


11.11.2018 - Ein halbes Dutzend auf eigenem Platz (Fotos: RZ, GT)


28.10.2018 - Schiri will bei Schnee nicht pfeifen (Foto: GT)


28.10.2018 - Derby zwischen Bargau II und Heubach endet Remis (Foto: GT)


13.10.2018 - Torloses Remis gegen Weilheim (Foto: GT)


13.10.2018 - FCB sammelt Altpapier


01.10.2018 - Jetzt FCB-Puma Kollektion bestellen!


30.09.2018 - Spitzenreiter Geislingen nimmt die Punkte mit


30.09.2018 - Straßdorf setzt sich durch


14.09.2018 - Auch im Derby geht man leer aus (Fotos: GT, RZ)


09.09.2018 - Mit leeren Händen zurück aus der Landeshauptstadt (Fotos: fupa.de)


09.09.2018 - Nichts zu holen in Bettringen (Foto: GT)


02.09.2018 - FCB landet gegen Echterdingen einen Befreiungsschlag (Fotos: GT, RZ)


19.08.2018 - Duell um Punkte geht an Ebersbach (Fotos: RZ, GT)


15.08.2018 - FCB II schießt sich in Runde drei (Foto: RZ)


11.08.2018 - Pokalaus in Geislingen (Fotos: swp)


04.08.2018 - FCB siegt und schafft Sprung in Runde zwei (Fotos: RZ, GT)


28.07.2018 - Blitzturnier beim FC Normannia (Fotos: GT)


25.07.2018 - FCB schlägt Verbandsligisten Essingen (Foto: RZ)


20.-22.07.2018 - 21. Auflage des Bargauer Sportwochenendes (Fotos: GT, RZ)


14.07.2018 - FCB sammelt Alttextilien


11.07.2018 - Trauer um Albert 'Bobes' Haag


01.07.2018 - Neuzugang Moritz Behringer


01.07.2018 - Neuzugang Vedran Cutura


01.07.2018 - Neuzugang David Heindl


01.07.2018 - Neuzugang Marius Herkommer


01.07.2018 - Neuzugang Alessandro Lieb


01.07.2018 - Neuzugang Oliver Opel


01.07.2018 - Neuzugang Dominik Tabori


01.07.2018 - Neuzugang Fabian Zisckka


01.07.2018 - Abschluss der Jugendtrainer und -betreuer


16.06.2018 - Ex-Spieler Arben Kaludra als Coach vor dem Landesligaaufstieg (Foto: SVW)


09.06.2018 - Remis zum Saisonfinale in Köngen


02.06.2018 - Klassenerhalt in der Landesliga unter Dach und Fach (Foto: GT)


 


 letzte Aktualisierung: 

 Samstag, 24. November 2018 15:42:39